Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.03.2020

Тренинг «Поиграем с Мишкой»

Тренинг «Поиграем с Мишкой»

         В рамках работы специалистов, оказывающих раннюю комплексную помощь детям раннего возраста, на базе Кобринского ЦКРОиР 27 марта 2020 года был проведен совместный тренинг для родителей и их детей «Поиграем с Мишкой».

    Цель данного мероприятия развитие моторного, вербального потенциала детей раннего возраста через обучение родителя (матери) взаимодействию с ребенком в различных видах деятельности.

           Педагоги-психологи пригласили малышей и мам в интересный мир игры, познакомили их со сказочным персонажем «Мишкой».

         Вместе с Мишкой через игру ребята познакомились с социально приемлемыми способами приветствия, научились преодолевать с мамами препятствия, преграды, научились ждать, выполнять действия по очереди.

         На тренинге использовались упражнения на преодоление чувства страха, упражнения на познание своего тела, на взаимодействие с родителями и др.

    Для формирования навыков начального взаимодействия со сверстниками использовалось упражнение «Собери игрушки по цвету», «Посадим огород», «У Медведя во бору», «Запусти шарик».

         Для установления и сохранения гармоничных отношений в диаде «родитель-ребенок» специалистами предлагались упражнения с речевым сопровождением, например, такие как «Неуклюжий Мишка», «Гули», «Моя ладошка».

     Для формирования навыков тонкой и общей моторики было предложено разрисовать цветочки и бабочки и приклеить их на общую полянку.

          На завершающем этапе тренинга, с целью снижения эмоционального напряжения, применялась музыка для релаксации.

 Материал подготовили педагог-дефектолог Юлия Викторовна Игнатюк и педагог-психолог Марина Александровна Собчук.